Святыня будет храниться в храме.

В храме святого преподобного Сергия Радонежского в поселке Варламово произошло важное событие. 8 октября в престольный для обители праздник, когда православная церковь отмечала день памяти Сергия Радонежского, Божественную литургию в храме провел Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Он даровал храму частицу мощей святого.

- Святыня будет находиться в нашем храме и каждый может обратиться к ней за помощью, - отмечают в группе поселка Варламово в социальной сети «ВКонтакте».

Сергий Радонежский - один из самых почитаемых русских святых. Его называют хранителем русской земли и чудотворцем. Он основал множество монастырей, в том числе знаменитую Троице-Сергиеву лавру.

Среди чудес, которые совершал Сергий Радонежский называют воскрешение ребенка. В житии описывается момент, когда отец принес ему ребенка, который умер от тяжелой болезни. Сергий смог воскресить его.

Преподобный ушел из жизни 25 сентября (8 октября по новому стилю) 1392 года. Однако и после кончины Сергия люди ощущали его помощь.

Много столетий верующие молятся ему о поддержке в самых тяжелых ситуациях. К нему также обращаются за помощью в учебе, так как Сергия Радонежского считают покровителем учеников.



Фото: Сызранская епархия Русской православной церкви