Промышленные предприятия пытаются удовлетворить возросшую потребность в кислороде.

Количество тяжелых больных ковидом в Самарской области настолько большое, что запасы кислорода для госпиталей подходят к концу. Об этом 8 октября на совещании с губернатором заявил министр здравоохранения региона Армен Бенян. Кислород в ковидные госпитали поставляется от промышленных предприятий и власти договариваются о превышении запланированного лимита поставок.

Потребность в промышленном кислороде настолько велика, что изменить ситуацию может только сокращение числа больных за счет вакцинации населения и создания иммунной прослойки. Как сообщили на совещании, сегодня к аппаратам ИВЛ подключено 83 пациента с коронавирусом.

– В связи с ростом заболеваемости, в регионе были приняты меры по увеличению коек для коронавирусных больных. Существующие госпитали загружены полностью. Два госпиталя построены и строится третий. Но одни медики с этой ситуацией не справятся, – заявил Дмитрий Азаров.

В совещании приняли участие главы всех муниципалитетов области. Главной задачей, поставленной главой региона, является максимальная вакцинация населения. По видеосвязи о ситуации в Сызрани сообщил исполняющий главы Сызрани Анатолий Лукиенко. Так в общепите города привито от ковида более 80% сотрудников. Среди работников торговых центров – более 70% вакцинированных.

Фото КТВ-ЛУЧ