Россиян все больше интересует, нет ли у властей планов по усилению карантинных мер.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что нет никаких оснований для слухов о том, что страна якобы в ближайшее время вернется к режиму самоизоляции. Такое мнение он высказал журналистам в четверг, 17 сентября.

- Нет, никаких обсуждений не ходит. Собственно, почему не ходит? Не ходит, потому как заблаговременно, в ходе острой фазы борьбы с коронавирусом, во всех регионах без исключения были приняты меры по мобилизации системы здравоохранения под нужды пандемии. Эта мобилизация состоялась, - ответил Песков на вопрос, нет ли планов по усилению карантинных мер.

При этом пресс-секретарь Путина напомнил: работа осуществлялась под строгим контролем и при координации с правительственным штабом. В ней еженедельно лично принимал участие глава государства. Как считает Песков, эта работа дала свои плоды.

По последним данным, в России число случаев заражения коронавирусом достигло 1 085 281, более 19 тысяч человек скончались, 895 тысяч вылечились. При этом за минувшие сутки выявили 5762 новых случая - цифры на уровне показателей конца июля.