Ключи от окон, ради безопасности, хранятся у классных руководителей.

В одной из крупнейших школ Сызрани ставят пластиковые окна на замках. Так впервые за 40 лет прогнившие рамы меняют на новые конструкции. Некоторые из них приходилось прибивать к подоконнику гвоздями, чтобы они не вываливались и не угрожали безопасности детей. Здесь учатся 950 человек.

Теперь открыть окно можно только в верхнее положение для проветривания класса. В остальном открытию препятствую специальные замки, ключи от которых отдали на хранение классным руководителям.

– Муниципальной службой эксплуатации зданий и сооружений администрации Сызрани заключен контракт на 3 миллиона 200 тысяч рублей по замене окон. Из этой суммы 1 миллион 600 тысяч – это деньги, направленные по наказам избирателей. Это будет уже 12 по счету школа в Сызрани, где полностью заменят окна, – пояснил КТВ-ЛУЧ руководитель МКУ «СЭЗиС» Михаил Бовкун.

В 4-этажной школе планируют заменить сразу все окна. Работы ведутся по выходным дням и в вечернее время, чтобы не мешать учебному процессу.

– Задача решена нетривиально, потому что в условиях ограниченного бюджетирования, мы все-таки нашли такую форму финансирования, которое ведется из разных источников бюджета. Забота о здоровье детей на первом плане, – заявили депутаты городской Думы, избранные в округе, где расположена 5-я школа, Сергей Володченков и Евгений Головинов.

В результате окна закупили из качественного пластикового профиля, толщиной 80 мм, с надежной фурнитурой и системой безопасности. Это делает классы теплее и светлее. А по договоренности с министерством образования, вся экономия по энергоресурсам будет возвращена в школу в виде финансирования ремонта. Здесь уже заменили систему отопления в спортзале, сделали отделку стен, установили санузлы. Далее планируется впервые в школе установить душевые кабины для юношей и девушек и отремонтировать пол и раздевалки.


Фото КТВ-ЛУЧ