Стены в квартире дома по проспекту Королева покрылись густым слоем плесени.

В квартире у сызранки под окном появился рассадник плесени. Характерные пятна отчетливо различимы на фотографиях, которые она опубликовала в социальной сети. Такая беда появилась в многоквартирном доме по проспекту Королева, 7. Женщина утверждает, что совсем недавно там производился ремонт межпанельных швов.

- Прошли дожди, наступили холода, по квартире гуляет ветер, холод жуткий, батареи чуть живые, - пожаловалась в группе «Черный список» Марина. - И вот такая картина из плесени на стенах. За что мы платим такие деньги?

В своем посте автор отметила, что сама страдает астмой. В квартире с плесенью она живет вместе с маленьким ребенком.

Некоторые сызранцы в комментариях не без иронии подметили, что плесени стало так много, что из нее скоро можно будет делать дорогостоящий сыр немецкого сорта «Дорблю». Впрочем, большинство комментаторов отнеслись к проблеме серьезно и дали несколько дельных советов.

«Медный купорос или белизна с «Чистином», не разбавляя водой… Не ждите, когда до потолка разрастется», «Составляете акт осмотра квартиры, проводите экспертизу на выявление причины плесени + экспертизу на оценку ущерба, претензию в УК, если отказываются исправлять и возмещать ущерб добровольно, то в суд! По-другому – никак», «Фотографируйте, составляйте жалобу на ГИС ЖКХ. Если есть какие-то отписки от УК с какими-то обещаниями, все прикладывайте. А далее можно и в прокуратуру весточку написать, дело пяти минут», - пишут пользователи сызранской группы.

К слову, врачи предупреждают, что плесень отравляет атмосферу в доме, выделяя опасный яд - афлатоксин. Проживание в таком помещении нередко приводит к утомляемости, головным болям, а в некоторых случаях и к развитию онкологических заболеваний.

Фото: Марина Дегтярева, «Черный список»/VK