Стало известно, на что выросли цены в регионе.

В магазинах Самарской области почти на два процента подорожал пшеничный хлеб - до 67 рублей за килограмм. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг в регионе за период с 25 по 31 октября, который проводили специалисты Самарастата.

По данным мониторинга, лидером по росту цен на минувшей неделе в регионе стали бананы, которые подорожали на шесть процентов до отметки почти в 81 рубль за кило.

На четыре процента стали дороже свежие огурцы. Килограмм можно было купить за 96 рублей. На два с лишним процента в Самарской области подорожала мороженая рыба, а также сосиски и сардельки. Эти продукты можно было купить за 193 рубля и 466 рублей за килограмм соответственно.

На два процента выросла цена на спички, которые дорожают уже не первую неделю. На это раз цена на них поднялась еще на два процента – до трех рублей за коробок. На один процент подорожали куриные яйца, десяток продавали по 70 рублей.

Что касается лидера по снижению цены, то на минувшей неделе им стала морковь. Этот овощ упал в цене на пять процентов, килограмм можно было купить за 28 рублей. На два с лишним процента подешевел репчатый лук – почти до 25 рублей за килограмм.

Без малого на два процента снизилась цена на подсолнечное масло, которое продавали за 116 рублей за литр и сахар – песок, килограмм которого можно было купить почти за 65 рублей.

Цена на пшеничную муку на прошлой неделе достигла отметки почти в 45 рублей за килограмм, опустившись на полтора процента.

Фото: unsplash.com