Заморозку трупов признали нарушением СанПин.

В магазине в Самарской области в холодильнике хранили трупы. Таким образом, индивидуальный предприниматель в Отрадном незаконно использовал принадлежащее ему нежилое помещение, числящееся как магазин, в качестве ритуального салона с залом прощания и холодильной камерой для тел умерших. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФССП. Нарушающая СанПиН деятельность похоронного заведения была остановлена судебными приставами.

Нецелевое использование помещения противоречило требованиям СанПин, согласно которым расстояние от помещения для хранения тел умерших должно составлять не менее 50 метров. Расстояние же от данного ритуального салона до ближайшего жилого дома составляло всего 22,5 метра.

Суд вынес решение о запрете на проведение в ритуальном салоне обрядов прощания с умершими людьми и обязал предпринимателя демонтировать холодильную камеру для хранения трупов.

Также владельца ритуального салона вызвали на прием к судебному приставу-исполнителю, где он был предупрежден о мерах принудительного характера, которые могут быть применены к нему за неисполнение требований суда.

Информация о возможных штрафных санкциях побудила должника добровольно убрать холодильник для умерших людей. Судебным приставом-исполнителем было установлено, что прощальный зал в магазине, действительно, закрыт.

Фото: УФССП по Самарской области