Март - это месяц погодных сюрпризов.

Стоит ли ждать жителям Сызрани в марте сильных перепадов температуры. Ответ на этот вопрос дала руководитель сызранской метеостанции Людмила Карсунцева.

- Весна продолжает активно вступать в свои права, - отметила сызранский метеоролог. – Ночью могут пока еще сохраняться отрицательные температуры, а днем воздух будет прогреваться до 7-8 градусов тепла и выше.

Вместе с тем синоптик напомнила, что март - месяц погодных сюрпризов и делать долгосрочные прогнозы крайне рискованно. Резкая смена погоды вполне возможна. В качестве примера можно вспомнить, что марте 1939 года в Сызрани были зафиксированы рекордные морозы - столбики термометров тогда опустились до минус 22 градусов. Этот погодный рекорд до сих пор не побит.

По данным Приволжского УГМС, в ближайшие сутки холодный фронт, определявший погоду в начале рабочей недели, сместится на районы Оренбургской области. Небольшие осадки сохранятся лишь в ночные часы на востоке области. В последующем территория окажется во власти антициклона с центром над Южным Уралом. Осадки в этот период не ожидаются. В пятницу в правобережные районы нашего региона переместится очередной атмосферный фронт и принесет новую порцию влаги. Температура воздуха будет колебаться от слабо отрицательных в ночные часы до положительных в дневные.

Днем во вторник, 14 марта, в регионе прогнозируется температура воздуха +2...+4 °C, осадков не ожидается. В ночь на 15 марта столбики термометров могут опуститься до -2..-7 °C, днем будет +3...+8 °C. Осадков также не прогнозируется.

Напомним, что в конце прошлой недели и начале этой в связи с теплой погодой и обильными осадками паводок в Самарской области начался на 20 дней раньше, чем обычно. Практически одномоментно сошли талые воды, что принесло немало проблем жителям региона.

Фото: КТВ-ЛУЧ