Время можно будет потратить на заботу о своем здоровье.

В министерстве здравоохранения напомнили, кто имеет право на освобождение от работы на один или два дня. Речь идет о тех, кто захочет пройти диспансеризацию. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства.

- Работники на время прохождения диспансеризации имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года, работники, достигшие возраста сорока лет - на 1 рабочий день 1 раз в год, работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и работающие пенсионеры - на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением рабочего места и среднего заработка, - отметила главный врач Самарской городской клинической поликлиники №15 Анна Дзюбайло в Телеграм – канале регионального минздрава.

Жителям региона также напоминают, что оказание плановой медицинской помощи и проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров, в том числе углубленной диспансеризации, возобновилось в поликлиниках Самарской области с 15 марта.

Углубленная диспансеризация проводится не ранее, чем через 60 дней после выздоровления от COVID-19. Она помогает медикам выявлять у пациентов онкологические, сердечно – сосудистые заболевания, проблемы с эндокринной системой и другие недуги.

Фото: pixabay.com