Астроном-любитель Самир Шафики поделился результатом последних наблюдений за ночным небом над Сызранью. По словам Самира, наблюдающего за ночным небом в телескоп, в последнее время на небе даже невооруженным глазом можно рассмотреть две ярких звезды. Но это, сказал Шафики, не звезды.

Жители Сызрани имеют возможность увидеть на достаточно близком расстоянии от Земли планеты Венеру и Юпитер. Сегодня небо над городом затянуто облаками, но, как только небо очистится, небесные тела будут снова заметны.

- Юпитер, газовый гигант, кажется с нашей планеты яркой звездой, - рассказал Самир Шафики. – Венера – искрой в небе. Меж тем это огромные планеты.

Найти наших соседей во Вселенной, по словам астронома-любителя, легко. Венера хорошо просматривается по вечерам на западной части неба, а около часа ночи на восточной части виден Юпитер.

Апрель — достаточно благоприятный месяц для наблюдения планет. По вечерам на западе во многих регионах страны можно наблюдать Меркурий (сразу после захода Солнца), вечером и по ночам на небе царит Юпитер, ночью и утром будут видны планеты Марс и Сатурн. Но Венера в большинстве регионов уже не просматривается, планета достаточно сблизилась с Солнцем – а над Сызранью ее еще можно разглядеть.