Шахматисты сражались за медали традиционного турнира памяти Валерия Павлова.

В новом шахматном центре GRANDMASTER состоялись турниры, посвященные Валерию Павлову. Валерий Вячеславович рано ушел из жизни. Его сын Александр вот уже несколько лет организовывает соревнования, посвященные памяти отца.

Обычно эти соревнования проходили в шахматном кружке Дворца творчества детей и молодежи, с небольшим количеством участников. В этом году, благодаря открытию шахматного центра GRANDMASTER, в турнире приняло участие символическое количество участников - 64 (шахматное число, по количеству клеток на доске).

Сначала за шахматные столы сели 30 самых юных шахматистов. Основная борьба за первое место шла между Виктором Соколовым и Михаилом Лопатиным. С отличным результатом 8,5 очков из 9 возможных первое место занял Виктор Соколов. У Михаила Лопатин - 7,5 очка и серебряная медаль, третье место - у Никиты Фролова (7 очков). У девочек по 5 очков из 9 набрали Елена Баранова и Софья Линькова. Первое место (по дополнительным показателям) заняла Елена Баранова, «серебро» у Софьи Линьковой, «бронза» - у Ксении Мустафиной.

Призеры турнира были награждены кубком, медалями, грамотами и сладкими призами. Были и «утешительные» призы для самых юных участников - шахматные блокноты.


Днем позже в шахматном центре GRANDMASTER состоялся турнир сильнейших шахматистов Сызрани. Перед началом соревнований президент городской федерации шахмат Дмитрий Поздняков поздравил шахматистов Сызрани с присвоением очередных спортивных разрядов.

В гости к нашим спортсменам приехали спортсмены из Самары, Октябрьска и Балашейки. Юные шахматисты из Балашейки приехали на турнир со своим тренером Евгенией Лапиной, которая после выхода на заслуженный отдых несколько лет руководит шахматным кружком в этом поселке.

В турнире «А» играли 34 участника. Лучше всех «финишную прямую» здесь прошел Олег Соломаха, занявший первое место с результатом 9 очков из 11. Второе место у Владимира Лагутина (8,5 очков), третье - у Константина Сорокина (8 очков).


Победителем среди ветеранов стал Геннадий Ярина, среди старших юношей - Константин Сорокин, среди младших юношей - Артур Гулян, среди женщин - Анастасия Родикова (Самара).


Победители и призеры турнира были награждены Кубками, медалями и грамотами. Также организаиторы отметили четкую работу судейской коллегии в составе Алексея Жукова, Алексея Савичева и Леонида Попова.


Фото: федерация шахмат г. о. Сызрань