Областные специалисты с помощью видеоконференцсвязи обсудили с горожанами проблемы ВИЧ и СПИД.

В рамках областного проекта «Мой выбор 2020» в соседнем Октябрьске 19 ноября состоялся вебинар на тему «Насколько ты осведомлен о ВИЧ? Касается каждого». Врач-эпидемиолог Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД совместно со своим коллегой-психологом рассказали участникам вебинара, насколько опасными могут быть ВИЧ и СПИД.

«Кто-то считает ВИЧ страшным приговором, кто-то относится слишком легкомысленно. На самом деле истина, как всегда где-то посередине», - отметили специалисты в беседе с горожанами, собравшимися на виртуальную встречу в местном Доме молодежи.

«Совместно с ведущими вебинара участники пришли к общему выводу, что ВИЧ и СПИД однозначно являются болезнями безнравственности. Именно поэтому наиболее эффективной профилактикой в этом направлении мы считаем пропаганду нравственных ценностей и здорового образа жизни», - рассказали участники виртуальной встречи.

Отметим, что в Самарской области на сегодняшний день с ВИЧ-инфекцией живут около 35 тысяч человек. Однако ежегодно эти показатели снижаются. Эксперты связывают положительную динамику, в том числе и с проведением публичных профилактических мероприятий по информированию молодежи об опасном заболевании.

Также в рамках проекта «Мой выбор 2020» состоялся мастер-класс «Живи ярко», в рамках которого специалисты узнали, как организовать челлендж в поддержку социально значимых молодежных профилактических акций.