Народный избранник лишился мандата из-за коррупционного скандала.

В Самарской области разгорается коррупционный скандал. В городской думе города Октябрьска досрочно прекратили полномочия одного из депутатов.

Все началось в 2020 году, когда в местном парламенте обсуждали повышение оклада руководителю финансового управления администрации. Один из депутатов, который является сыном чиновницы, проголосовал за и не принял мер к урегулированию возникшего конфликта интересов, рассказали в прокуратуре.

Как передает 63.ru со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, речь идет о депутате, чья мать возглавляет финансовое управление мэрии города. Народный избранник попал в городской парламент в конце сентября 2020 года.

Представители прокуратуры обратились в думу Октябрьска с требованием прекратить полномочия депутата. Однако их обращение отклонили. Поэтому сотрудники надзорного ведомства обратились в суд. В результате полномочия депутата досрочно прекратили.

Это далеко не первый коррупционный скандал, в котором оказываются замешаны чиновники Октябрьска. В феврале 2022 года прокуратуре не понравилось самовольное начисление мэром Александрой Гожей премии в размере 400 тысяч рублей. Ранее ее потребовали отправить в отставку из-за постановлений о передачи своей матери двух земельных участков.

фото: КТВ-ЛУЧ