В Октябрьске началась долгожданная реконструкция очистных сооружений. Проект реконструкции был разработан специалистами из Смоленска.

Напомним, что проект в мае этого года прошел все необходимые согласования и экспертизы. После реконструкции мощность очистных сооружений составит 2200 кубометров сточных вод в сутки, что полностью должно покрыть потребности центрального части города. Реконструкция будет проходить в два этапа.

- Первый этап продлится до конца текущего года. В настоящее время рабочие приступили к расчистке территории объекта. Сюда завозятся строительные вагончики, вдоль территории устанавливаются ограждения. На следующей неделе должны начаться земляные работы, а к концу календарного года будет завезено новое оборудование. Второй, заключительный этап строительных работ запланирован на 2020 год. После чего объект будет запущен в эксплуатацию, - сообщили в администрации Октябрьска.

Реконструкция производится благодаря национальному проекту «Экология» в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги». Работы, согласно заключенному контракту, выполняет компания из Жигулевска.