Пенсионный возраст для многодетных матерей может быть снижен.

Многодетные матери, воспитавшие детей до достижения ими возраста 8 лет, могут выйти на пенсию на 3 - 10 лет ранее положенного срока. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Пенсионный фонд России. Выход на пенсию для многодетных матерей будет зависеть от количества детей.

- Женщины, родившие трех детей, приобретают право на пенсию в 57 лет. Общеустановленный возраст снижается на три года. Женщины, родившие четырех детей, приобретают право на пенсию в 56 лет. Общеустановленный возраст снижается на четыре года. Женщины, родившие пять и более детей, выходят на пенсию в 50 лет. Общеустановленный возраст снижается на 10 лет, - цитирует издание сообщение ПФР.

Обязательное условие для назначения пенсии для всех перечисленных категорий - это отсутствие факта лишения родительских прав, либо отмены усыновления. Без необходимого количества страхового стажа и определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента, претендовать на льготы также невозможно. Для женщин, родивших одного или двух детей, снижение пенсионного возраста не предусмотрено, они выходят на пенсию в 60 лет.

фото: КТВ-ЛУЧ