Подвалы и гаражи могут защитить.

В Сызрани появились укрытия и ответственные за них граждане. Объявления с адресами укрытий развешивают на многоквартирных домах в разных районах города. Однако кому, когда и от чего следует укрываться - не объясняется.

- Комитет ЖКХ получил от нашего управления план всех укрытий, существующих в Сызрани на случай угрозы военной агрессии. Управляющие компании получили задания актуализировать защитные укрытия в каждом микрорайоне. Надо понимать, что это не бомбоубежища, которые предназначены для защиты от ядерной атаки. В убежищах должны быть специальная вентиляция и фильтры. Но так как Сызрань не относится к категории целей для ядерной атаки, то люди могут укрыться в подвалах, на первых этажах домов, в гаражах, тоннелях, – пояснили в беседе с КТВ-ЛУЧ в управлении по общественной безопасности.

Сегодня в Сызрани создано 222 укрытия. Граждане должны знать о них на случай объявления военного положения по стране или региону, пояснили специалисты. Это обычная практика гражданской обороны, применяемая со времен СССР.

В то же время ведомства накапливают и проверяют готовность средств гражданской обороны – запаса питания для людей, воды, медикаментов и прочего.

фото КТВ-ЛУЧ