Это была просьба наших земляков, которые сейчас делают все для победы.

Три ученицы-шестиклассницы из разных школ Сызрани не ожидали, что однажды получат ответ на свои письма. В поддержку бойцов, находящихся сейчас в зоне СВО, девочки написали трогательные письма. Но в руки солдатам попало одно послание, которое в буквальном смысле стало для них настоящим талисманом. Во время обстрела оно сгорело в огне, но уцелела мягкая игрушка - дракончик Гоша. Теперь плюшевого персонажа бойцы везде возят с собой и верят, что он обязательно принесет им удачу.

Но на этом история не закончилась. Уцелевшие солдаты попросили своих жен непременно отыскать ту самую девочку Полину из Сызрани, ученицу 6«А» класса. К сожалению, номер школы в письме и фамилия указаны не были. В результате поисков удалось найти трех девушек-подростков с этим красивым именем. Все они обучаются в разных школах, но письма на фронт отправляла каждая ученица и не по одному.


Встреча солдатских жен и сызранских школьниц состоялась 4 февраля в музее сызранской школы №17. Заместитель главы Сызрань по социальным вопросам Татьяна Журкина отметила, что это очень знаковое событие.

Это был волнительный момент для всех собравшихся: родителей, педагогов, представителей городской администрации и управления образования.

- Сегодня мир - это самое главное, о чем мечтает каждый человек, - отметила руководитель Западного управления министерства образования и науки Татьяна Гороховицкая. - И очень важно, что наши дети это понимают, стараются поддержать солдат, воюющих на передовой. Своими письмами, искренними словами и эмоциями они предают сил ребятам в трудную минуту. Это дорогого стоит.

С ответным словом в адрес жен военнослужащих выступили приглашенные школьницы и педагоги. Они пришли на встречу не с пустыми руками. Специально для солдат СВО девочки написали новые письма, принесли мягкие игрушки.

Из других школ города ученики и педагоги подготовили свои ценные подарки - шерстяные пояса и вязаные носки.


Приглашенные супруги тепло поблагодарили девочек и всех собравшихся за поддержку и участие и вручили им подарки на память. Директор школы №17 Татьяна Фомина отметила, что военно-патриотическому воспитанию сегодня уделяется первостепенное значение: радует, что оно приносит свои положительные плоды и подрастающее поколение никогда не забудет самоотверженности наших воинов. А шестиклассницы пожелали военнослужащим крепкого здоровья и скорейшего возвращения к своим близким, которые их ждут с нетерпением.


Фото: КТВ-ЛУЧ