Владимир Путин дал поручение детально проработать вопрос.

С предложением снова индексировать пенсии работающим пенсионерам, в Государственной думе выступили "единороссы".

- Мы свои предложения сдавали по этому поводу правительству. Сейчас рассчитываем на скорый ответ. Разумеется, тему обсуждали и с Пенсионным фондом, министерством труда. Посмотрим, что скажут коллеги в связи с поручением президента, - заявил ТАСС первый замглавы думских единороссов Андрей Исаев.

Депутаты предложили правительству на выбор два варианта: одновременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, либо альтернативный поэтапный сценарий. При этом, как добавил Исаев, в случае невозможности реализовать самый лучший вариант, "есть компромиссные предложения".

В прошедший вторник президент Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы уже поддержал инициативу, которую первым озвучил глава "справедливороссов" Сергей Миронов. Глава государства дал поручение правительству детально проработать вопрос и сделать предложения.

Большинство экспертов не сомневаются, что предложение вернуть индексацию в той или иной форме будет одобрено правительством и Госдумой.

Индексация пенсий работающим пенсионерам была прекращена с 1 января 2016 года. Причина - дефицит средств ПФР.

Фото: pixabay