После грозных предупреждений сверху, главы городов ужесточают меры санитарного контроля.

На последних заседаниях оперативного штаба Самарской области неоднократно звучало, что необходимо ужесточить контроль за масочным режимом. Вкупе с соблюдением социальной дистанции и личной гигиеной, это стало считаться чуть ли не панацеей от роста заболеваемости коронавирусом. В Сызрани жители прочувствовали это, ибо в каждом магазине снова стали требовать маски. В противном случае, продавцы зачатую отказываются обслуживать покупателей. Видимо, сказывается давление со стороны директоров.

В масштабах региона проходят и рейды в пассажирском транспорте. В Самаре, например, перешли на ежедневные рейды и даже пригрозили, что автобус не тронется с места, если в нем будут пассажиры без масок. Таким нарушителям грозит прогулка пешком до нужного места.

Судя по всему, городские власти готовы пойти на любые меры, чтобы одеть население в маски. Власти Самары напомнили горожанам, что штраф за нарушение масочного режима составляет от 1000 до 30 000 рублей, а при повторном нарушении - достигает всех 50 тысяч. Насколько власти готовы перейти от слов к делу, покажет будущее, но принципиальность месседжа очевидна.

Тем временем, в Самарской области уровень заболеваемости продолжает оставаться тревожным. За прошедшие сутки зафиксированы два новых летальных исхода среди пациентов с коронавирусом. Смертельная статистика по региону достигла отметки в 175. Подтверждены 112 новых случаев заражения. Накануне их также было выявлено 112, днем ранее - 114. Всего количество эпизодов с COVID достигло 10 888.