Депутаты Госдумы предложили сделать 1 июля Днем ветеранов боевых действий.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить новый государственный праздник. В документе, опубликованном в электронной базе Государственной думы, предлагается объявить 1 июля Днем ветеранов боевых действий. Авторами инициативы выступила группа парламентариев, в том числе депутаты от ЛДПР Леонид Слуцкий, Ярослав Нилов, Дмитрий Свищев, а также сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева.

Изменения вносятся в закон о днях воинской славы и памятных датах России. Необходимость принятия законопроекта связана с признанием заслуг граждан, участвовавших в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, России и других государств после 1945 года, сообщает «Парламентская газета».

В России на сегодняшний день ветеранами боевых действий являются более 2 миллионов человек. «Это ветераны, которые выполняли свой воинский долг в условиях, сопряженных с риском для жизни. Законодательное закрепление дня ветеранов боевых действий будет подчеркивать важность ветеранского движения в нашем обществе и способствовать дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении нового праздника - Дня семьи, любви и верности. Таким образом праздник, отмечавшийся 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей православного брака, теперь стал официальным в России.

Фото: КТВ-ЛУЧ