Прокуратура признала решение о возбуждении дела незаконным.

Первое в России уголовное дело за уклонение от мобилизации отменено. Прокуратура Пензенской области признала решение о его возбуждении в отношении местного жителя незаконным. Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

- Отменено постановление о возбуждении первого уголовного дела об уклонении от явки по повестке о мобилизации (статья 328 УК РФ). Прокуратура Пензенской области признала решение о возбуждении дела незаконным. Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию причинённого 48-часовым задержанием, - заявил правозащитник в своем Telegram-канале.

Чиков добавил, что Следственный комитет России будет обжаловать такое решение

Ранее правозащитник сообщил, что 5 октября на 32-летнего жителя Пензы возбудили дело по 328-й статье (уклонение от призыва на военную службу). Мужчина отказался подписать повестку, был задержан «при силовой поддержке ОМОНа» и помещен в ИВС.

Чиков подчеркнул, что, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу,такой пункт есть в постановлении пленума Верховного суда от апреля 2008 года.

Фото: КТВ-ЛУЧ