Люди хотят работать на час меньше, начальство - против.

Введение семичасового рабочего дня поддерживает большинство россиян. Об этом в среду сообщили эксперты Superjob, проанализировав результаты опроса среди граждан РФ.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил в осенне-зимний период сократить стандартный восьмичасовой рабочий день на один час. Как выяснилось, эту инициативу поддержал каждый второй россиянин.

56 процентов мужчин и 56 процентов женщин положительно относятся к предложению о сокращении стандартного восьмичасового рабочего дня на час. Отрицательно к подобной инициативе относится 27 процентов трудоустроенных россиян. 17 процентов опрошенных затруднились с ответом.

- Оценивая свои силы, двое из трех опрошенных утверждают, что способны выполнить за семь часов объем работы, аналогичный тому, что выполняют сейчас за стандартный восьмичасовой рабочий день. Причем женщины говорили так чаще мужчин, - пояснили эксперты.

Впрочем, работодатели к инициативе сокращения рабочего дня отнеслись скептически: почти 9 из 10 респондентов отметили, что в их компании сокращение рабочего дня в осенне-зимний период даже не обсуждалось. Где-то подобная инициатива была рассмотрена, но признана недопустимой. И лишь еще в 4 процентах предприятий и организаций допускают переход на семичасовой рабочий день.

фото: pixabay