Цель программы - сохранить здоровье россиян с помощью популяризации культуры здорового питания.

Министерство здравоохранения предлагает информировать покупателей о продуктах питания путем маркировки. Ведомство намерено разделить продукты питания на три группы в зависимости от содержания в них веществ и элементов, избыточное потребление которых может привести к развитию хронических неинфекционных заболеваний, пишут «Известия».

Речь идёт об общих жирах, добавленных сахаре и поваренной соли, чьё количество будет оцениваться на 100 г продукта.

В первую группу предлагается включить «здоровые» продукты, которые автоматически будут попадать под эту категорию. В их числе - замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежее и замороженное мясо, птица, рыба, морепродукты, а также яйца и крупы.

Во второй группе окажутся продукты, которые не могут называться «здоровыми». В эту категорию попали шоколад, кондитерские изделия, десерты и энергетические батончики. Также в эту группу планируют включить алкогольную продукцию и энергетические напитки.

И, наконец, в третью группу попадут продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты и орехи, в которых содержание добавленного сахара и соли должно находиться на нулевом уровне. Пороговые значения компонентов предлагается установить для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы, а также молочной продукции, в том числе, творога и сыра.

В соответствии с инициативой Минздрава, на продуктах, отвечающих требованиям ЗОЖ, может появиться эмблема «Здоровое питание», которую планируется утвердить к 15 февраля 2018 года. К этому же сроку ведомство хочет определить 30 производителей, которые получат этот отличительный знак. Маркировку продукции хотят сделать добровольной.

Пресс-служба Минздрава сообщила: концепция находится на рассмотрении в аппарате правительства. Приступить к маркировке продуктов планируется уже в апреле следующего года.