Ожидается, что новая мера отобьет охоту «затянуться».

Общественники придумали радикальный способ борьбы с курением. Для этого они предлагают обязать курильщиков оформлять специальную медицинскую страховку. Это будет касаться непосредственно тех людей, которые несколько лет страдают зависимостью от вредной привычки.

Авторы инициативы, опубликованной на сайте РОИ считают, что государство тратит немалые средства на лечение курильщиков. Поэтому инициаторы настаивают, чтобы в обязательном порядке заставлять заядлых курильщиков оформлять медицинскую страховку, которая в будущем покроет все расходы на лечение.

- Некоторые начинают курить еще со школьной скамьи и к своему совершеннолетию уже обладают стойкой никотиновой зависимостью, - поясняют общественники. – Это следует официально подкреплять выдачей пластиковой идентификационной карты с данными ее владельца. На таком основании потребителю и будут продавать табачные изделия потом в магазинах и других объектах торговли. А средства на страховку курильщики будут выделять ежегодно, чтобы получить возможность приобретения сигарет.

Предложение общественников отвергли уже 455 россиян и только 180 человек проголосовали за.

фото: pixabay