В каких случаях банки не будут спрашивать у клиента паспорт или другой документ, устанавливающий личность.

В понедельник, 15 ноября, Госдума приняла в третьем чтении закон, упрощающий взаимодействие граждан и кредитных организаций при операциях по обмену и замене банкнот.

Согласно принятому закону, при обмене банкнот различного достоинства и замене поврежденных купюр на сумму не более 40 тысяч рублей, спрашивать у клиента паспорт или другой документ, устанавливающий личность, будет не нужно.

При проведении таких операций на сумму от 40 до 100 тысяч рублей предусмотрена упрощенная идентификация. Однако, если у сотрудника финансовой организации возникнут подозрения, он все равно сможет потребовать у клиента паспорт.

Сейчас финансовые организации обязаны до приема денег идентифицировать клиента. Идентификация не проводится, если сумма операции не превышает 15 тысяч рублей; физлицо покупает или продает иностранную валюту на сумму до 40 тысяч рублей; гражданин покупает ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней на сумму до 40 тысяч рублей, а в случае расчета по карте - до 200 тысяч рублей.

фото: КТВ-ЛУЧ