Случай зарегистрирован в подмосковной клинике.

Российский врач-рентгенолог из Подмосковья Павел Попов сообщил о характерных для мукормикоза изменениях у одной из его пациенток. Как сообщает «Парламентская газета», симптомы проявились через два месяца после перенесенного коронавируса.

Речь идет о, так называемой «черной плесени». - опасном грибковом заболевании, известном как мукормикоз. Опасный грибок поражает у пациентов носоглотку, легкие и глаза. На пораженных участках возникает характерный черный струп.

Ранее из-за «черной плесени» тысячи людей в мире остались без глаз. Врачи вынуждены удалять один либо оба глаза более половине пациентов, заразившихся мукормикозом. Наибольшую опасность заболевание представляет для людей с диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью. В том числе в группу риска попадают люди, перенесшие коронавирус, или те, у кого болезнь протекает в настоящее время.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала свести к минимуму использование гормональных препаратов и антибиотиков при тяжелом и среднем протекании коронавируса - это нужно, чтобы избежать грибковой инфекции, которая связана с «чёрной плесенью».

фото: pixabay