Британский холдинг Diageo объяви об уходе с рынка.

Об уходе из России объявил владелец водки Smirnoff, пива Guinness, ликера Baileys, рома Captain Morgan и виски Johnnie Walker. Как передает «Коммерсантъ», британский холдинг Diageo, которому принадлежат бренды, приостановил отгрузку продукции в нашу страну. Согласно данным с сайта компании, в России она поставляет продукцию в 70 тысяч магазинов и 19 тысяч ресторанов и баров.

- Мы приняли непростое решение о вынужденном постепенном сокращении коммерческой деятельности. Мы ожидаем, что этот процесс займет примерно шесть месяцев, - заявил изданию представитель компании.

Одновременно производители алкоголя сообщили о невозможности параллельного импорта Captain Morgan и Guinness в РФ. Впрочем, по мнению экспертов, уход Diageo не окажет кардинального влияния на рынок, так как компания продает только 22 процента виски в России.

- Параллельный импорт невозможен, потому что он осуществляется посредством приказа Минпромторга. Ведомство четко определило, в каких сферах возможен параллельный импорт, и алкоголь туда не входит, - заявил «Говорит Москва» президент союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

фото: pxfuel