В церкви уверены, что в этом нередко виноваты женщины, главенствующие в семье и подавляющие мужчин.

Председатель патриаршей комиссии по делам семьи, защите материнства и детства - протоиерей Димитрий Смирнов - считает современных русских мужчин жертвами женского воспитания. Об этом он заявил в беседе с церковнослужителями Сызранской епархии. По мнению Смирнова, они слабы и инфантильны, не способны на усилия и даже в жене ищут мать.

«Наши мужчины - это есть наша национальная трагедия», - цитирует «Интерфакс» слова протоиерея.

Представитель РПЦ также отметил, что настоящие мужчины все же встречаются, это не частый случай. При этом, он подчеркнул, что в этом нередко виноваты сами женщины, главенствующие в семье и подавляющие мужчин.

Чтобы решить проблему, по мнению священника, должна быть многодетная семья, где отец 10 и более детей закаляются на работе, а дети при этом находятся в конкурентной борьбе - дерутся друг с другом и не дают спуску младшим, а мать занимается семьей.

«Современный мальчик - бедный, на него и бабушка, и мать, и отец рявкают, и в школе его обижают, бьют, и так далее», - говорит Смирнов.

В итоге, развивает свою мысль Смирнов, вырастает «маменькин сынок», который «скручен в бараний рог, и он даже жену себе когда ищет, он ищет себе вторую маму, чтобы можно было к груди припасть и телевизор смотреть».