Завершено расследование громкого преступления, четверо молодых людей предстанут перед судом.

Следственный комитет расследовал уголовное дело четверых жителей Самарской области, которых подозревают в похищении человека, разбое, вымогательстве, изнасиловании и изготовлении порно. В августе 2021 года молодые люди похитили 18-летнюю официантку из поселка Береза. На машине они подъехали к потерпевшей на улице, затолкали ее на заднее сиденье, надели на голову пакет и отвезли в лесной массив, где изнасиловали.

- Обвиняемые, угрожая применением насилия, потребовали у девушки передать им дорогостоящий смартфон, а также денежные средства в размере 50 тысяч рублей, однако, указанными материальными ценностями последняя не обладала, о чем сообщила своим похитителям. Молодых людей данный ответ не устроил, и они забрали у потерпевшей находящиеся при ней телефон и деньги, после чего двое молодых людей совершили в отношении девушки иные действия сексуального характера. Один из обвиняемых снимал происходящее на камеру мобильного телефона с целью последующего использования данных материалов для вымогательства денежных средств от потерпевшей, - рассказали в региональном СУ СКР.

Следователи отметили, что молодые люди тщательно готовились к преступлению. Они заранее купили балаклавы, перчатки и приготовили ножи для подавления сопротивления жертвы.

- В рамках расследования уголовного дела следователями проведены допросы обвиняемых, потерпевшей, осмотры места происшествия, получены многочисленные заключения экспертиз, проведены иные следственные действия, позволившие собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - пояснили в ведомстве.

фото: СУ СКР