Самарстат опубликовал итоги очередного мониторинга цен с 17 по 23 августа.

В 63-м регионе за неделю прилично подросли цены на спички. Они подорожали почти на пять процентов. Коробок теперь стоит два рубля. Принято считать, что спички, наряду с мылом и солью входят в список тех товаров, которые люди активно покупают на самый черный день перед разными страшными событиями.

Так что остается задаться вопросом, не готовятся ли жители Самарской области к войне? Если серьезно, то подорожание спичек, скорее всего, спровоцировало рост цен на древесину, который отмечен в последнее время.

По данным Самарастата, жителям региона дороже теперь обойдется и шашлык. Свинина подорожала за неделю почти на три процента и достигла отметки в 289 рублей за килограмм.

Из одежды сильнее всего выросли цены на женские эластичные колготки – на процент с лишним. Пара обойдется в 203 рубля. Здесь все логично, ведь осень не за горами, а значит, этот предмет женского гардероба становится все актуальнее.

В лидерах по падению цен за прошедшую неделю оказалась еще недавно дорожавшая морковь и огурцы. Эти овощи подешевели на шесть процентов, сравнявшись в цене на отметке в 94 рубля.

Интересный момент произошел в сфере отдыха. За предпоследнюю неделю августа поездка на курорт в Турцию подорожала на семь с лишним процентов. Путевка обойдется минимум в сорок тысяч рублей. А вот отдых в отечественных пансионатах и домах отдыха стал дешевле на пять с лишним процентов. За день нахождения там нужно заплатить 2.395 рублей

Фото: pixabay.com