За взятки и служебный подлог закупщикам областного полицейского главка пришлось предстать перед законом.

Год назад руководитель ЦХиСО Максим Шаталов и его заместитель Александр Москвитин стали фигурантами уголовного дела о взятке. По версии следствия, обвиняемые намеренно нарушили исполнение контракта на поставку корма для кинологического центра с целью материальной наживы, сообщает «Самарское Обозрение».

В ходе следствия правоохранители установили не только новые эпизоды нашумевшего дела, но и собрали доказательства, связанные с закупкой собачьего корма ненадлежащего качества. По мнению обвинения, из-за преступных действий руководства ЦХиСО служебные собаки недополучили важные элементы питания.

По имеющейся информации, еще в мае 2019 года Центр хозяйственного и сервисного обеспечения заключил контракт на сумму 3,201 млн рублей с ростовской фирмой «СТО». Но полученный в июле 2019 года сухой корм «А-Велес-Хан» марки «Зеленый дом», предназначенный для служебных собак, не прошел экспертизу Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.

Эксперты нашли несоответствие состава корма характеристикам, заявленным в условиях контракта. Были обнаружены отклонения по физико-химическим показателям. Например, в корме было слишком много влаги, а вот показатели содержания кальция, натрия, фосфора, сырой клетчатки, жира и сырой золы до норматива, наоборот, не дотягивали.

Начальник ЦХиСО Максим Шаталов доложил рапортом начальнику ГУ МВД России по Самарской области о заключении экспертов, однако, в начале августа 2019 года был составлен акт приемки, который Шаталов подписал. В акт внесли заведомо ложные сведения.

Свое согласие на служебный подлог Максим Шаталов впоследствии объяснил тем, что хотел не только избежать затягивания процесса по освоению лимитов бюджетных обязательств 2019 года, но и боязнью административной ответственности за отказ в приемке товара. Мужчина признался, что не хотел дисциплинарной ответственности, потому что это могло самым негативным образом отразиться на его дальнейшем продвижении по службе.

Между тем в отделе информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской области отказались от подробного комментария по этому вопросу, коротко отметив, что содержание и кормление служебных собак осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами МВД России.

Фото: pixabay