Об этом заявила Светлана Архипова.

Руководитель самарского Роспотребнадзора считает, что заболеваемость в регионе растет из-за того, что "население устало и забыло о мерах личной безопасности". Кроме того, оказывает влияние и сезон ОРВИ.

- В Самарской области было найдено восемь очагов инфицирования - две школы. Одна из них - в Октябрьске - сейчас уже преодолела все сложности и вернулась к привычному очному обучению. В Кинель-Черкасском районе еще проходят эпидемиологические мероприятия. Также очаги фиксировались в социальных учреждениях, двух больницах, госоргане и благотворительной организации. Для того, чтобы не допустить вспышек, обязательно тестируем всех работников закрытых коллективов, чтобы выявить болезнь как можно раньше, - заявила в интервью "КП-Самара" Светлана Архипова.

Глава ведомства отметила: сильнее всего болеют люди старшего возраста, потому для них вновь рекомендован режим самоизоляции.

- Конечно, мы не запираем людей дома, но просим не участвовать в массовых мероприятиях, избегать общественного транспорта. Последний - настоящий рассадник заразы, - пояснила главный санитарный врач области.

Светлана Архипова призвала соблюдать масочный режим в общественный местах, социальную дистанцию и заверила, что власти стараются избегать специальных ограничительных мер.

Фото с официального сайта Роспотребнадзора