Льготным препаратом стали торговать спекулянты и обладатели просрочки.

Страдающие астмой пациенты второй месяц не могут получить в поликлиниках жизненно важный препарат "Форадил Комби. Об этом рассказали страдающие астмой жители Сызрани, которым ежемесячно и бесплатно выписывали данное лекарство в поликлинике № 2 ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ». Речь идет о людях, не имеющих инвалидности и получающих медицинские препараты по территориальной программе. Факт исчезновения этого противовоспалительного и бронходилатирующего лекарства подтвердили в руководстве медучреждения.

– Форадил Комби нет на складе, которым обеспечиваются поликлиники всей Самарской области. Мы обзвонили и другие поликлиники, но лекарства нет нигде. Угрозы для жизни пациентов нет, потому что им выписывают другие препараты с аналогичным фармакологическим действием, – пояснили КТВ-ЛУЧ в поликлинике № 2.

Сообщается, что сейчас препарат доступен только тем больным астмой, кто получает его в губернии по федеральной программе обеспечения лекарствами.

– Моей дочери аналоги форадила не подходят. Ее организм их не переносит. Принимать лекарство нужно дважды в день. В одной сызранской группе в «Одноклассниках» уже появились люди, которые предлагают купить Форадил комби за 1500 тысячи рублей. Но моя дочь – мать-одиночка, у нее лишний раз таких денег нет. Как хочешь, так и живи, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ мать 37-летней женщины, больной астмой.

По их словам, в поисках лекарства люди соглашаются купить просрочку. В то же время в Сызрани появились торговцы, которые «по сарафанному радио» предлагают Форадил комби за 700 рублей. Откуда у них лекарство, не уточняется. В аптеках этот «льготный» препарат отпускается по рецепту и стоит намного дороже.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о проблемах с приобретением еще одного жизненно важного средства для астматиков - эуфиллина. Росздравнадзор пояснил, что по ряд фармкомпаний приостановили выпуск препарата «Эуфиллин таблетки» в связи с нерентабельностью производства. Возобновление станет возможным после перерегистрации предельной отпускной цены.

Фото: КТВ-ЛУЧ