Об этом говорят результаты опроса.

Служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru провела опрос соискателей Самарской области на предмет того, как часто они стали брать больничные.

Не секрет, что на предприятиях и компаниях региона до эпидемии коронавируса отнюдь не поощряли работников брать больничные. Такая практика, в основном, процветала в малом и среднем бизнесе, где острее ощущается нехватка квалифицированных специалистов. Судя по итогам опроса, ситуация меняется: каждый четвертый (24%) соискатель за последние полгода брал больничный.

Чаще всего так отвечали медицинские работники, банковские служащие и специалисты производственной сферы, причем часто больничные не были связаны с заболеванием коронавирусом. Лишь примерно в 13% случаях респонденты отмечали, что их больничные, так или иначе, относятся к COVID-19

- Также некоторые соискатели отметили, что, будучи на больничном, продолжали работать в полную силу или частично. Чаще всего об этом говорили бухгалтеры, специалисты сферы маркетинга, рекламы, PR и ИТ-специалисты, - пояснила Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ