Вкладчикам начинают выплачивать возмещение по страхованию денег на счетах.

Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов и назначил временную администрацию по управлению банком «Спутник» в Самарской области. Об этом сообщили на официальном сайте банка. Он ведет свою историю со времен СССР, с 1990-го года и известен на финансовом рынке как универсальный банк, оказывающий клиентам весь комплекс услуг. Более того, это единственный в России банк, финансово сотрудничающий с Корейской народной демократической республикой.

Как сообщили в Центробанке РФ, «Спутник» занижал величину кредитного риска и завышал стоимость активов. «Надлежащая оценка выявила снижение капитала кредитной организации до уровня ниже размера, предусмотренного для банков с базовой лицензией, что свидетельствует о наличии признаков неустойчивого финансового положения», – говорится в сообщении ЦБ.

В соответствии с законом, вкладчики банка имеют право на получение страхового возмещения по счетам.

Временная администрация начнет выплаты не позднее 24 сентября 2021 года. Для оперативного приема заявлений вкладчиков и ускорения выплат возмещения, ЦБ намерен использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе.

Фото КТВ-ЛУЧ