На третий день начала нарастать одышка.

За жизнь пациентки сражались медики областной больницы им.Середавина в Самаре. У немолодой женщины с хроническим заболеванием болезнь поразила 90% легких. Из своих полных 56 лет, 34 года Ирина Морозова страдает от ревматического артрита - тяжелого аутоиммунного заболевания.

У Ирины поднялась высокая температура, ПЦР-тест подтвердил коронавирус, а КТ показало поражение легких почти в 25%. Ирину госпитализировали в СОКБ Середавина, чтобы ее могли наблюдать лечащие врачи по ревматоидному артриту.

Два дня все было хорошо, состояние улучшалось, пациентка шла на поправку, - рассказывает врач-терапевт 3-го инфекционного отделения СОКБ Середавина Таисия Шифрина. – Но на третий день мы обратили внимание, что начала нарастать одышка. С учетом ее хронического заболевания и серьезной иммуносупрессорной терапии, которую она получала это был очень тревожный знак. Ирине срочно сделали КТ – и обнаружили, что объем поражения легких составляет уже 90%, то есть за какие-то пару дней от легких осталось только 10%. Это одно из главных отличий ковида этого года от прошлогоднего. Молниеносное течение, когда буквально за сутки нарастает объем поражения легких, и контролировать это очень и очень сложно…

Женщину перевели в нейрореанимацию, подключили к аппарату инвазивной вентиляции легких и назначили второй курс антибиотиков. Медики не скрывают, что шанс выжить у женщины был небольшой, но сыграл свою немалую роль боевой настрой самой пациентки. По словам женщины, даже когда ее везли в реанимацию, она не теряла веры.

- От настроя пациента зависит очень много, это почти половина успеха. А Ирина показала себя как настоящий борец. Она хотела жить. Помогли и слаженная работа врачей, постоянный мониторинг и контроль ее состояния, - заявила КП-Самара Таисия Шифрина.

В итоге, медикам удалось не только восстановить работу легких Ирины до уровня поражения всего в 10%, но и не допустить осложнений хронического заболевания женщины.

Теперь Ирине предстоит реабилитация и продолжение лечения артрита. Свое выздоровление она считает чудом.

фото: pixabay.com