Идея фестиваля родилась в 2020 году, который был объявлен Годом памяти и славы и 75-летия Великой Победы.

В субботу, 11 сентября, накануне 435-летия Самары, в академическом театре оперы и балета состоялось открытие музыкально-театрального фестиваля «Шостакович ХХ век» – яркого события в культурной жизни не только губернии, но и всей страны.

На концерте оркестра «Новая Россия» под управлением Фёдора Леднёва с участием Николая Саченко и Марии Андреевой, с которого стартовал фестиваль, побывали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, прибывший в регион с деловым визитом.

- Фестиваль несет нам прекрасные минуты и конечно новые открытия. Он украшен именами Юрия Башмета, Евгения Миронова, и, конечно же, впервые за долгие годы в наш город, в наш регион приедет труппа Большого театра. Это потрясающе, это настоящий праздник, замечательное событие в жизни нашего региона и, я уверен, всей страны, - обратился к зрителям и музыкантам Дмитрий Азаров.

Губернатор поблагодарил оркестр и солистов за прекрасный музыкальный вечер, который они подарили зрителям, и отметил, что особенно важно, что в этом году музыка великого композитора и его учеников будет представлена в двух крупнейших городах Самарской области.

- Фестиваль Шостаковича – это событие мирового масштаба. Нас ждет потрясающая музыка, которая редко исполняется не только в Самарской области, но и в России. Особенно радостно, что в этом году удалось расширить границы фестиваля, привезти лучших и российских, и международных исполнителей, и гастроли Большого театра, которые впервые за долгое время пройдут в Самарской области. Все это стало возможно исключительно благодаря поддержке Дмитрия Игоревича Азарова, – заявила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

Фестиваль будет проходить с 11 по 26 сентября в Самаре и Тольятти. Большой театр, оркестр «Новая Россия», хор music Aeterna, Михаил Лидский, Доменико Нордио, Алексей Гориболь и другие известнейшие коллективы и музыканты представят музыку Дмитрия Шостаковича и его современников. В программу фестиваля войдут 22 концерта, включая оперные и балетные представления, 18 кинопоказов, 12 публичных лекций и восемь паблик-токов. Также состоится историко-культурная конференция, посвященная музыкальной культуре ХХ века и влиянию на нее музыки Шостаковича.

фото: правительство Самарской области