Губернатор поручил разобраться с незаконной торговлей.

Дмитрий Азаров поручил немедленно провести проверку по всем нарушениям, связанным с фактами реализации мяса свинины в очагах АЧС в Самарской области. Об этом сообщили в региональном правительстве по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения инфекции.

- Дмитрий Азаров поручил оперштабу инициировать проверку по каждому факту нарушений и привлечь к административной ответственности виновных, - пояснили в пресс-службе правительства.

Напомним, более 90 очагов АЧС обнаружили в Сызранском, Шигонском, Кошкинском, Красноярском, Ставропольском, Сергиевском, Исаклинском, Безенчукском, Кинель-Черкасском и Волжском районах, а также в границах Самары, Новокуйбышевска и Жигулевска. При этом, инфекция продолжает распространяться в Самарской области.

Сейчас в очагах АЧС проводится дезинфекция всех помещений и площадок, где находились больные животные. Происходит изъятие и ликвидация всех свиней, находящихся в радиусе 5 км от очага заболевания.

Оперштаб отслеживает, чтобы люди не скрывали от ветеринарных служб наличие живых свиней или мясной продукции, которые могут быть заражены АЧС, факты продажи мяса свинины в карантинных зонах.