Для этого в регион привлекут средства из федерального бюджета.

В регионе готовятся поправки в закон о социальной помощи. Такая мера необходима для привлечения средств федерального бюджета на выплату пособий малоимущим жителям губернии.

- По поручению президента правительство РФ должно расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить механизм софинансирования расходов, которые связаны с оказанием государственной социальной помощи. Самарской области на эти цели в федеральном бюджете на 2021 год предусмотрены почти 682 миллиона рублей, - цитирует слова министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марины Антимоновой 63.ru.

В региональном правительстве при этом отмечают, что софинансирование предполагается как по единовременным, так и по ежемесячным выплатам по социальному контракту. На сегодняшний день выплаты по этому закону носят только единовременный характер.

Также в Самарской области намерены изменить срок назначения соцпособия с 6 до 12 месяцев, что позволит упростить оформление выплаты. На сегодняшний день социальное пособие малоимущим назначают на шесть месяцев. По окончании этого срока документы нужно обновлять в полном объеме.

фото: pixabay