Губернатор Дмитрий Азаров назвал предложение хорошим и верным.

В скором времени в Самарской области могут ввести систему электронных рецептов лекарств, которая позволит дистанционно передавать список препаратов из больницы в аптеку около места жительства того или иного пациента.

О возможном нововведении 3 декабря, в прямом эфире ВГТРК «Самара» сообщил глава региона Дмитрий Азаров. Губернатор отвечал на обращения жителей губернии.

- Я сейчас не готов сказать, что вот мы его оперативно внедрим. Это очень хорошее и верное предложение, особенно для хронических больных. Мы все сделаем для того, чтобы его реализовать, сегодня же дам соответствующее поручение. Считаю, что да, это возможно, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

При этом он отметил, что для введения нового инструмента необходимо проработать возможности использования электронной цифровой подписи; изучить, как ведут специальные реестры с рецептами для людей с хроническими заболеваниями.

Как считают эксперты, новая услуга позволит сократить время ожидания своей очереди в больнице, а также снизит риски заражения другими заболеваниями.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в рамках эфира губернатор коснулся и Сызрани. В частности, сообщил о монтаже в медицинском учреждении города еще одного компьютерного томографа. Он должен начать работать 10 декабря. Кроме того, Азаров озвучил дату начала работы новой детской поликлиники на 150 посещений в день на Ульяновском шоссе, что в районе ЗТМ. Открытие запланировано на 15 декабря.

Фото: пресс-служба администрации Сызрани