Ранее эта мера носила рекомендательный характер.

Работодатели Самарской области обязаны перевести своих сотрудников в возрасте 65 лет и старше на дистанционный режим работы. Также на дистанционку нужно отправить тех, кто имеет хронические заболевания, перенес инфаркт или инсульт. Исключение составляют сотрудники предприятий, организаций, учреждений, органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования.

Такое решение было принято в среду, 28 октября, на внеочередном заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Его провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В региональном правительстве отмечают, что такое решение основано на постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, кто наиболее часто сейчас заражается коронавирусной инфекцией. Это пожилые люди. По ее словам, самые высокие цифры на 100 тысяч населения сейчас среди людей старше 60 лет. При этом заболеваемость COVID-19 высокая и среди россиян в возрасте от 30 до 49 лет.

Фото: pixabay.com