«Шел отряд по берегу, шел издалека, шел под красным знаменем командир полка». Эта песня пелась именно о нем.

В Самарской области поставили под охрану государства объект культурного наследия регионального значения. Речь о могиле героя Гражданской войны Николая Щорса, расположенной на городском кладбище в Самаре. Соответствующий приказ опубликован губернским правительством.

Офицер Русской императорской армии, а затем командир украинских красных повстанческих формирований и начдив Красной армии Николай Александрович Щорс погиб 30 августа 1919 года в возрасте 24 лет в бою в Житомирской области. Находясь в передовых цепях Богунского полка, Щорс был убит при невыясненных обстоятельствах.

Тело перевезли в Самару, где и похоронили на Всесвятском кладбище. Ныне это территория Самарской кабельной компании. По одной из версий, труп вывезли в областной центр, так как там проживали родители его жены Фрумы Ефимовны.

В 1949 году в Куйбышеве была произведена эксгумация останков Щорса. 10 июля в торжественной обстановке прах героя перезахоронили на Куйбышевском городском кладбище. Тело было обнаружено хорошо сохранившимся, практически нетленным, хоть и пролежало в гробу 30 лет. Объясняется это тем, что когда в 1919 году Щорса хоронили, его тело было предварительно набальзамировано, вымочено в растворе поваренной соли и помещено в запаянный цинковый гроб.

Впрочем, официальная версия о том, что Щорс погиб в бою от пули петлюровского пулеметчика, позже была подвергнута критике.