Полиция разыскивает потерпевших от рук серийных грабителей.

В Самарской области задержаны охотники за пьяными клиентами. В начале января к полицейским Самары обратился 20–летний молодой человек. Он рассказал, что вечером, когда вышел из увеселительного заведения, к нему подошел мужчина и за умеренную плату предложил довезти до дома. Молодой человек согласился. Когда сел в машину, обратил внимание, что в салоне кроме водителя находится пассажир.

Когда клиента довезли до места назначения, неизвестный мужчина, который в качестве пассажира находился в салоне авто, вышел вместе с ним на улицу и похитил у него сотовый телефон, распылив перцовый баллончик. Через неделю к полицейским обратился еще один 20-летний житель Самары и рассказал, что стал жертвой похожего преступления.

- Оперативники задержали четырех подозреваемых, уроженцев одной из республик ближнего зарубежья 1993, 1994 и 1991 годов рождения. Один из них уже был судим за совершение кражи, - сообщают в ГУ МВД по Самарской области.

По версии полицейских, злоумышленники, на арендованных машинах занимались частным извозом, около ночных развлекательных заведений высматривали вышедших нетрезвых посетителей и предлагали им свои услуги. Если в пути клиент засыпал, то у него похищали деньги и ценные вещи. Если жертва находилась в сознании, подозреваемые, применяя перцовый баллончик, забирали у жертв телефоны и деньги. Кроме того, используя похищенные телефоны, злоумышленники снимали с банковского счета деньги потерпевших.

- Возле клуба я таксовал, забрал человека. Довез до определенного места и забрали у него телефон. На следующий день продал этот телефон, - признался на видеозаписи, опубликованной полицейскими, один из задержанных.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст.161 УК РФ. Полицейские проверяют задержанных на причастность к аналогичным преступлениям на территории Самары. Сотрудники полиции просят тех, кто пострадал от действий задержанных, обратиться в ближайший отдел полиции.


Фото и видео: ГУ МВД по Самарской области