Пока масочный режим носит рекомендательный характер.

В Самарской области в понедельник, 19 декабря, прошло заседание регионального оперштаба. Участники заседания обсудили вопросы готовности системы здравоохранения и рекомендации врачей в текущей эпидемиологической ситуации.

- Достаточно много людей попадают в больницы, не так много, конечно, как мы наблюдали в прошлые периоды. Но достаточно тревожной является ситуация по заболеваемости гриппом. Вы помните, что в прошлом году мы фактически не фиксировали случаев гриппа, он был полностью вытеснен COVID-19, а в этом году, к сожалению, ситуация совсем иная, - заявил на совещании первый вице-губернатор региона Виктор Кудряшов.

По словам руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой, в области сложилась напряженная ситуация и превышение эпидпорога зарегистрировано в возрастных группах 3-6 лет на 20,2 %, 7-14 лет — на 108%, в группе старше 15 лет — на 343 %. Больше всего случаев заболевания ОРВИ выявлено в Тольятти – 206. Также много заболевших в Новокуйбышевске, Безенчукском районе и Самаре.

На данный момент официально подтвержденных случаев гриппа – 63, но на заседании штаба было решено в ближайшее время проработать вопрос об увеличении охвата населения тестированием на грипп. Медики региона бьют тревогу, потому что наблюдается рост тяжелых случаев ОРВИ среди детей.

Участники штаба сошлись во мнении, что необходимо рекомендовать жителям региона носить маски в местах массового скопления людей, в общественном транспорте и торговых центрах.

фото: КТВ-ЛУЧ