Первый эксперимент с новым лагерем GRANDMASTER пришелся по душе юным шахматистам и их родителям.

Во время летних каникул воспитанники шахматного клуба «Дебют», шахматного центра GRANDMASTER и шахматного клуба «Гамбит» не спешат расставаться со своим любимым занятием.

В этом году впервые со дня образования федерации шахмат Сызрани для юных ценителей этой древней игры был организован летний шахматный лагерь с одноименным названием GRANDMASTER. Его участниками в начале июня стали мальчишки и девчонки, желающие повысить свой уровень спортивного мастерства, подготовиться к различным соревнованиям по шахматам, одним словом – с пользой и удовольствием проводить время.


Тренировки занимали 5 часов в день, но ребята без труда выдерживали такую нагрузку. В рамках летнего шахматного лагеря прошли тематические лекции тренеров федерации, турниры по быстрым шахматам и блицу, сеансы одновременной игры. Также между занятиями были предусмотрены перерывы на полдник и обед.


В конкурсе по решению шахматных композиций ребята должны были за 1 час найти лучшие продолжения в позициях или провести причудливые сложные комбинации. С заданием лучше справились среди мальчиков Виталий Куманяев, среди девочек – Людмила Баранова.


Одним из запланированных и всегда желанных мероприятий для ребят был сеанс одновременной игры. Здесь юным шахматистам было выделено по 1,5 часа на обдумывание ходов; партии велись с записью. Сеансером выступил один из ведущих шахматистов города Сызрани в возрастной категории «Юниоры» – Егор Поздняков. Ему предстояло бороться на 18 досках одновременно. В результате баталий две партии завершились вничью – с Михаилом Андреевым и Глебом Молебновым, а 16 побед остались за сеансером.


Также был проведен квалификационный турнир по быстрым шахматам с обсчетом рейтинга ФШР, который проходил в течение двух дней. Его победителями стали Михаил Андреев и Капитолина Жарова.


Для передышки от занятий тоже нашлось время. Его ребята провели в кинотеатре Q-Cinema за просмотром нового мультфильма «КОАТИ - Легенда джунглей».


В завершении недели после занятий состоялось тожественное закрытие летнего шахматного лагеря. Ребятам были вручены сертификаты участников этого интересного и познавательного мероприятия, а также сладкие призы за активное участие в различных конкурсах лагеря, впервые организованного в нашем городе.


Организаторы отмечают, что «эксперимент» с новым шахматным лагерем удался, о чем говорят отзывы самих детей, а также теплые слова благодарности от родителей.

«Спасибо большое за организацию лагеря! Ребёнок в восторге, а это самое главное для нас - родителей. Ну и конечно же отдельная благодарность всем лекторам», «Особая благодарность за возможность прямого общения с разными тренерами по шахматам. Этот опыт уникален», - такие отзывы родителей опубликовали на официальном сайте сызранской федерации шахмат.


Фото: федерация шахмат г. о. Сызрань