Школьники от звонка до звонка будут учиться только в одном кабинете.

В преддверии нового учебного года 2021-2022, каждое образовательное учреждение принимает меры по организации изоляторов для временного размещения заболевших до их госпитализации, либо изоляции в домашних условиях. Об этом 16 августа сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области. Появление изоляторов в школах объясняется необходимостью предотвратить возникновение и распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в школах и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи.

Вместе с тем, во время подготовки к открытию школ, санитарными правилами предписано за каждым классом закрепить отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам. Расписание начала и окончания уроков составляется отдельно для каждого класса с учетом минимизации контактов детей разных классов на переменах.

Кроме того, каждое образовательное учреждение должно обеспечить достаточное количество дезинфицирующих средств, антисептиков для обработки рук, средств индивидуальной защиты (масок, перчаток) для обслуживающего персонала и работников столовых, а также термометров и оборудования для обеззараживания воздуха.

Также в настоящее время проводится работа по вакцинации работников образовательных организаций против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям.

При Министерстве образования и науки Самарской области создан межведомственный штаб по мониторингу подготовки образовательных организаций к новому учебному году. В настоящее время специалистами регионального управления Роспотребнадзора проводятся внеплановые проверки школ с использованием лабораторно-инструментальных исследований (параметры микроклимата, освещенности, исследования атмосферного воздуха на химический состав и радиологию, микробиологические исследования питьевой воды).

Фото КТВ-ЛУЧ