Ущерб от халатности чиновников составил 190 миллионов рублей.

В Следственном комитете прокомментировали детали уголовного дела в связи с халатностью руководителей Минтранса Самарской области. Напомним, главный фигурант - заместитель министра и глава департамента автодорог Андрей Спиридонов. Главные потерпевшие - школьники из Шигонского и Сызранского районов.

Поводом к возбуждения дела стала прокурорская проверка, начатая, в связи с отменой маршрутов школьных автобусов из девяти сел Сызранского и Шигонского районов. Это, в свою очередь, произошло из-за пришедших в абсолютную непригодность автодорог. В результате в школы перестали возить 142 ученика.

- С октября 2019 года по настоящее время должностные лица Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности при реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Так в рамках заключенного концессионного соглашения подвоз строительных материалов по дорогам регионального, муниципального и местного значения осуществлялся грузовым автотранспортом, что повлекло разрушение автомобильных дорог на ряде участков. Результаты диагностики в 2020 году показали их полное несоответствие установленным стандартам. Противоправные действия должностных лиц привели к закрытию школьных маршрутов по перевозке в образовательные учреждения Шигонского района для 142 детей. По предварительным данным, общий ущерб, причиненный Самарской области, составляет не менее 190 миллионов рублей, - пояснили в СК.

фото: СК РФ