Продолжается сезон активности клещей.

По данным Роспотребнадзора, в Сызрани, в период с 14 по 20 сентября, зарегистрировано десять нападений клещей на людей, среди них один - ребенок. Причем только четыре человека пострадали на природе.

В Шигонском районе от укусов коварных паразитов пострадал несовершеннолетний и двое взрослых, в Октябрьске - зарегистрирован только один случай. В ведомстве не уточняют, если ли среди пострадавших жителей Правобережья инфицированные энцефалитом или боррелиозом.

В этой связи, стоит напомнить: с 1 августа 2020 года, исследования клещей на энцефалит и боррелиоз исключены из тарифного соглашения по ОМС. Это означает, что теперь граждане, которых укусил клещ, должны оплачивать исследование из своего кармана. Проверка насекомого обойдется недешево. Так, исследование на энцефалит будет стоить 612,48 руб, клещевой боррелиоз - 650 руб. 98 коп.

Согласно официальной статистике Роспотребнадзора, 3-6% снятых клещей являются носителями энцефалита и боррелиоза.

Энцефалит является опасным инфекционным заболеванием, характеризующееся поражением нервной системы. При энцефалите основными симптомами являются головные боли, головокружения, светобоязнь, тошнота, порезы конечностей, в то время, как внутри, на головном мозге, появляются отеки, происходят изменения в сосудистых стенках.

Боррелиоз является самой распространенной клещевой инфекцией. В особо тяжёлых случаях прогрессирующие заболевания могут приводить к летальному исходу. Одним из признаков заболевания является появление мигрирующей кольцевой эритемы (красное кольцо вокруг укуса, постепенно увеличивающееся в размере).

Фото: pixabay.com; источник: Маленькая Сызрань