Депутаты просят Роскомнадзор блокировать группы в соцсетях, где призывают избивать школьников, в том числе - из-за одежды. Главная опасность, считают в Госдуме, в том, что агрессивные подростки действуют организованно. "Посыл" к жестокости идет через соцсети.

С таким запросом к главе ведомства Александру Жарову обратилась Член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

Депутат приводит пример таких групп и страниц, существующих в Нижнем Новгороде, и рассказывает, что это - не частный случай, подростки объединяются в группировки.

«В Нижнем Новгороде зафиксированы несколько случаев с избиением школьников, при этом мотивом избиений стала одежда на жертвах… Оказалось, что нападавшие подростки состоят в группах „Нижегородский кежуал“ в социальной сети „ВКонтакте“.

Эти сообщества объединяют молодых людей, которые дают оценку человеку по его одежде (бренд или подделка) и организуют против него травлю, а затем и избиение», — передает "Пятый канал" и федеральные СМИ слова Аршиновой.

По словам депутата, в подобных группах состоят десятки тысяч подростков, и распространены они не только в Нижнем Новгороде, соответственно, необходим системный подход и постоянный, ежедневный мониторинг интернет- ресурсов, с целью блокировки таких ресурсов и предотвращения агрессии в среде подростков.

Ранее в СМИ были опубликованы шокирующие кадры избиения девочки в городе Вольске Саратовской области. Девочку заставили лизать обувь своей обидчицы. Главная опасность, считают в Госдуме, в том, что агрессивные подростки действуют организованно: