Речь идет о выплатах людям, ставшими сиротами в годы войны.

Главное управление соцзащиты населения Западного округа рассказало о доплатах к пенсиям, которые могут получать лица, ставшие круглыми сиротами в годы Великой Отечественной войны.

Так, на получение доплаты к пенсии имеют право люди, родившиеся в 1932 году и позже. У них должно быть документальное подтверждение факта потери обоих родителей в период Великой Отечественной или одного из них до ее начала, а другого - во время войны. Таким гражданам доплата назначена в соответствии с Федеральными законами - «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В настоящее время в Сызрани доплату к пенсии лицам, ставшим круглыми сиротами в годы Великой Отечественной войны, получают 22 человека. Ее размер составляет 1000 рублей.

Для назначения такой доплаты нужно представить в Главное управление соцзащиты населения Западного округа следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт смерти (гибели) обоих родителей в период с 22 июня 1941 года по 2 сентября 1945 года, или одного из них - до начала Великой Отечественной войны, а другого - в указанный период, трудовую книжку с отметкой об увольнении или иные документы, свидетельствующие о том, что заявитель не работает.

Обратиться за доплатой заявитель может лично или через законного представителя. В таком случае представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

Более подробную информацию можно получить по бесплатному номеру горячей линии 8-800-201-66-83. Звонки - бесплатные. Записаться на прием к специалистам можно также через интернет по адресу suprema63.ru.

Фото: pixabay